Sie sind hier: HSV / Gremien
Dienstag, 23.Mai.2017

Werbung

Werbung

Werbung



VIPs - Very Important PDFs


Partner des HSV


Schwimmbäder in Hessen

Gremien des Hessischen Schwimm-Verbandes

Werbung

Schiedsgericht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Vorsitzender:
Dr. Hans-Ulrich Kleim (Hanau)

Beisitzer: Wolfgang Wengel (Maintal)

Beisitzer:
Holger Weingärtner (Darmstadt)

Ersatzbeisitzer:
Angelika Bürger (Dreieich)

Ersatzbeisitzer:
Joachim Becker (Offenbach)

Ersatzbeisitzer:
Hartmut Oeleker (Udenheim)

Ersatzbeisitzer:
Walther Gattinger (Rüsselsheim)


Kassenprüfer des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Kassenprüfer:
Joachim Becker (Offenbach)

Kassenprüfer:
Gernot W. Endreß (Maintal)

Ersatz-Kassenprüfer:
Bianca Riebel-Lücke (Hanau)


Fachspartenübergreifende Funktionen im Hessischen Schwimm-Verband e.V.

Disziplinarbeauftragter:
Robert Oestreich (Hanau)

Anti-Doping Beauftragter:
Lina Flüs (Heidelberg)

Datenschutzbeauftragter:
N.N.


Ausschuss: Schwimmen im Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Schwimmwart und Freiwasser:
Markus Klotz (Großkrotzenburg)

Stellvertreter:
Stefan Sonnenschein (Gudensberg)

Landestrainerin:
Shila Sheth (Wiesbaden)

Landestrainer Nachwuchs:
Stefan Melms (Darmstadt)

Beisitzer:
Michael Ulmer (Frankfurt)

Beisitzer:
Joachim Becker (Offenbach)

Sachbarbeiter Masters:
Astrid Hegemann (Erlensee)

Schwimmwart Bezirk Nord:
Ernst Peterzelka (Baunatal)

Schwimmwart Bezirk Mitte:
Manuel Martin (Eschborn)

Schwimmwart Bezirk West:
Ralf Hermann (Dillenburg)

Schwimmwart Bezirk Süd:
Steffen Hallenberger (Bensheim) 

Kampfrichterobmann:
Stefan Langanke (Darmstadt)

stellv. Kampfrichterobmann:
Heinz Emmerich (Buseck)

Sachbearbeiter Mannschaftswettbewerbe:
Thomas Rother (Frankfurt)

Sachbearbeiter Presse:
Ingmar Zacharias (Hanau)


Trainer Schwimmen

Landestrainerin:
Shila Sheth (Wiesbaden)

Landestrainer Nachwuchs:
Stefan Melms (Darmstadt)


Ausschuss: Wasserball im Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Wasserballwart:
Manfred Vater (Offenbach)

Rundenleiter:
Norbert Bassmann (Offenbach)

Jugendsachbearbeiter:
Jens Sommerkorn (Darmstadt)

Schiedsrichterobmann:
Günther Pohl (Wetzlar)

Kassenverwalter/ Meldegelder:
Daniel Waas (Marburg)


Ausschuss: Wasserspringen im Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Springwartin:
Susanne Beyer (Nieder-Olm)

Landestrainer:
Gerd Neuburger (Mainz)

Kamfrichterwesen:
Philipp Hainlein (Neu-Isenburg)

 

Springwart Bezirk Mitte:
Marco Marzzone (Mainz)

Springtrainerin Bezirk Süd:
Yvonne Kempson (Langen)


Ausschuss: Synchro. im Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Fachwartin Synchronschwimmen:
Annette Gäßler, Bad Soden

Sachbearbeiterin Masters:
Manuela Eder, Rödermark

Sachbearbeiter Protokolle/EDV:
Sebastian Gäßler, Frankfurt

Landestrainerin:
Heike Lehwald, Rüsselsheim

Jugendsachbearbeiterin:
Katja Morper, Rüsselsheim

Fachwartin Bezirk Mitte:
Annette Gäßler

Fachwartin Bezirk Nord:
Doris Höhne, Fulda

Fachwartin Bezirk Süd:
Katja Morper, Rüsselsheim


Ausschuss: BFG-Sport im Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Vizepräsient (Breitensport und Sportentwicklung):
Axel Dietrich (Melsungen)

Fachsparte BFG:
Helga Prasler

Mitarbeiter:
Stefan Sonnenschein (Gudensberg)

 


Ausschuss: Schwimmjugend im Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Landesjugendwart:
Tobias Rohrbach (Fechenheim)

stellv. Landesjugendwart:
Manuel Martin (Eschborn)

Kassenwart:
Jonas Stromberg (Darmstadt)

Beisitzer: 
Uwe Hermann, Ralf Menzel, Lisa Britz (Bommersheim)
Annika Rohrbach, Volker Romann

Verwaltung Pool-Material:
Volker Romann (Frankfurt/M)

Bezirksjugendwart Nord:
Jessica Vorpagel

Bezirksjugendwart Mitte:
Lydia Reis

Bezirksjugendwart Süd:
Patrick Dullin

Bezirksjugendwart West:
Theresa Baumgarten

Sprecher Juniorenteam:
Malik Stromberg


Ausschuss: Lehrwesen

Vorsitzender / Fachwart Lehre:
Dr. Robert Collette (Worms)

Vizepräsident Sportentwicklung:
Axel Dietrich (Melsungen)

Vertreter Geschäftsstelle
Thomas Kittel, Christina Sachsenmaier (Frankfurt)

Vertreter Bezirke:

Lehrwartin Nord:
Edelgard Behrje-Lieberknecht (Espenau)

Lehrwartin Süd:
Louise Walecezk (Mörfelden-Walldorf)

Lehrwart West:
Nando Hadamik (Biebertal)

Lehrwart Mitte:
Jürgen Rind (Dreieich)

 

Vertreter der Fachsparten

BFG:
Helga Prasler-Greifenstein (Hofheim)

Schwimmen:
Michael Ulmer (Frankfurt)

Wasserball:
Manfred Vater (Offenbach)

Synchronschwimmen:
Annette Gäßler (Bad Soden)

Wasserspringen:
Susanne Beyer (Nieder Olm)

 

 

 


Ausschuss: Schwimmbadkommission

Vorsitzender:
Manuel Martin (Eschborn)

Mitarbeiter:
Frauke Gunkel (Obeursel)

Mitarbeiter:
Björn Hauptmannl (Bad Nauheim)

Mitarbeiter:
Holger Weingärtner (Darmstadt)

Mitarbeiter:
Klaus Schulte (Dieburg)