Sie sind hier: Termine
Sonntag, 20.August.2017

Quick-Menü


Mediathek


HSV-Archiv


Werbung
Werbung
Werbung

Werbung



VIPs - Very Important PDFs


Partner des HSV


Schwimmbäder in Hessen

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

Terminübersicht des Hessischen Schwimm-Verbandes e.V.

30.07.2017 bis 04.08.2017 Sommer - Schwimmcamp 2017 Laubach (1.Termin)
06.08.2017 bis 11.08.2017 Sommer - Schwimmcamp 2017 Laubach (2.Termin)
19.08.2017 15. Outdoor-Aquarunning
25.08.2017 bis 27.08.2017 S10/17 und S11/17 Trainer C Breitensport Bewegungsraum Wasser und Trainer C Leistungssport Schwimmen (5. Teil)
26.08.2017 Internationale Hessische Meisterschaften mit den Masters- und Jahrgangsmeisterschaften im Freiwasserschwimmen
26.08.2017 bis 27.08.2017 8. Internationaler Rudi Altmann Cup
27.08.2017 Bezirk West: Tagesfahrt der Jugend
27.08.2017 Bezirk West: Tagesfahrt der Jugend
08.09.2017 bis 10.09.2017 Swim-In: 28. Landesjugendtreffen SJ Hessen
09.09.2017 bis 10.09.2017 12/17 Kompaktwochenende
09.09.2017 Bezirk Nord: Kampfrichter Fortbildung Rotenburg
10.09.2017 Bezirk Nord: Kampfrichterausbildung WKR
15.09.2017 Bezirk West: Kampfrichter Fortbildung Marburg
16.09.2017 Bezirk West: Kampfrichter Lehrgang Wettkampfrichter
16.09.2017 bis 17.09.2017 Bezirk Mitte: Kampfrichterlehrgang Wettkampfrichter und Auswertung/ Protokollführung
16.09.2017 bis 17.09.2017 Bezirk Nord: Bezirks- und Bezirksjahrgangsmeisterschaften Lange Strecke, Bezirks-Masters Meisterschaften und DMSJ
20.09.2017 (Lehrer)- Fortbildung Seepferdchen, was dann?
23.09.2017 bis 24.09.2017 Bezirk Mitte: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
23.09.2017 bis 24.09.2017 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
23.09.2017 bis 24.09.2017 Bezirk Mitte: DMSJ Bezirksdurchgang mit WK der Jg. 2008 und 2009
23.09.2017 15/17 Tagesfortbildung
23.09.2017 bis 24.09.2017 BFG 07/17 Schwimmen lernen mit kleinen Kindern
30.09.2017 bis 01.10.2017 Bezirk West: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
30.09.2017 bis 01.10.2017 Bezirk Mitte: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
07.10.2017 22. DMS Masters Landesentscheid
20.10.2017 bis 21.10.2017 BFG 53/17 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule (1. Teil)
21.10.2017 BFG 08/17 Aqua im Quadrat
27.10.2017 bis 29.10.2017 BFG 09/17 Rock about Aqua - Das Aqua Power-Wochenende
28.10.2017 bis 29.10.2017 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (1. Teil)
28.10.2017 13/17 Tagesfortbildung
29.10.2017 14/17 Tagesfortbildung
03.11.2017 bis 04.11.2017 BFG 53/17 Qualifikation Schwimmunterricht in der Schule (2. Teil)
03.11.2017 Bezirk Mitte: Kampfrichter Fortbildung Großkrotzenburg
04.11.2017 bis 05.11.2017 Hessische Meisterschaften und Jahrgangsmeisterschaften auf der 25m Bahn
10.11.2017 Bezirk Süd: Kampfrichter Fortbildung in Weiterstadt
11.11.2017 Bezirk Mitte: Kampfrichter Fortbildung Frankfurt
12.11.2017 DMSJ Hessischer Endkampf
17.11.2017 Bezirk Mitte: Kampfrichter Fortbildung Wiesbaden
18.11.2017 Internationale Hessische Meisterschaften der Masters auf der 25m Bahn
18.11.2017 bis 19.11.2017 Bezirk Nord: Trainerassistenten-Lehrgang (2. Teil)
18.11.2017 Bezirk Süd: Kampfrichter Fortbildung in Weiterstadt
18.11.2017 bis 19.11.2017 BFG 10/17 Schwimmen lernen für Erwachsene
19.11.2017 Bezirk Nord: Kampfrichter Fortbildung Rotenburg
01.12.2017 Bezirk West: Kampfrichter Fortbildung in Dillenburg
02.12.2017 bis 03.12.2017 Hessische Jahrgangsmeisterschaften 2005 – 2007 weibl. und 2003 – 2007 männl. Kurzbahn
Schwimmen Synchronschwimmen Wasserspringen BFG-Sport Allgemein Ausbildung Fortbildung Schwimm-Jugend Freiwasserschwimmen Bezirk-Mitte Bezirk-Sued Bezirk-Nord Bezirk-West Maßnahmen HSV-Perspektivteam